Можно ли взять за свой счет несколько часов

В этой статье мы попросили мастера ответить на вопрос: «Можно ли взять за свой счет несколько часов?», а также дать полезные рекомендации для наших читателей. Что из этого получилось, читайте далее.


Специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ, ведение которого осуществляет Роструд, разъяснили, может ли отпуск без сохранения заработной платы исчисляться в часах. Ответ был утвердительным.

Чиновники обосновали его тем, что нормами действующего законодательства не установлен минимальный размер отпуска без сохранения заработной платы, которым можно воспользоваться.

Добавим, что суды не всегда соглашаются с такой позицией. Подчеркивается, в частности, что по общему правилу отпуск исчисляется в календарных днях, а предоставление отпуска в часах трудовым законодательством не предусмотрено (кассационное определение Пермского краевого суда от 16 мая 2011 г. по делу № 33-4431).

Напомним, такой отпуск предоставляется работнику по семейным обстоятельствам на основании письменного заявления. Его продолжительность устанавливается по соглашению между работником и работодателем. По общему правилу работодатель может, но не должен предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты. Исключение составляют случаи, когда о таком отпуске просят работники некоторых категорий – работающие пенсионеры (до 14 календарных дней в году), работающие инвалиды (до 60 календарных дней в году), участники Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году) и т. д.

Кроме того, отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней гарантирован всем работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников (ст. 128 ТК РФ).

Вправе ли работник, имеющий право на отпуск за свой счет, воспользоваться им, если работодатель отказывается издать соответствующий приказ? Узнайте из материала «Отпуск без сохранения заработной платы» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют. Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки (указания по заполнению форм первичной учетной документации (форма № Т-2), утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Аналогичную информацию внесите в форму № Т-54 Внимание: по своей инициативе отправить сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты организация не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое организацию могут оштрафовать.

п. Такой вывод следует из статей 128, 274 Трудового кодекса РФ. Нужно ли оплачивать дни, когда сотрудник находился в суде.


Сотрудник – обвиняемый в административном правонарушении Нет, не нужно. Выплаты обвиняемым по делам об административных правонарушениях законодательством не предусмотрены, и организация не обязана оплачивать сотрудникам дни отсутствия на работе по такой причине.

Так, если в организации работает пенсионер по возрасту, который к тому же является и инвалидом (независимо от группы инвалидности), то ему полагается отпуск без сохранения зарплаты следующей продолжительности: Следовательно, в общей сложности по заявлению сотрудника организация обязана предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты до 74 календарных дней в году. Нужно ли смещать рабочий период сотрудника-инвалида, который имеет право на 60 дней отпуска без сохранения зарплаты Да, нужно.


Законодательство устанавливает единые правила подсчета стажа, дающего право на ежегодный отпуск, для всех категорий сотрудников. В том числе и для тех, кому работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты (например, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны).

В соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса отпуск без сохранения заработной платы по просьбе работника работодатель вправе предоставить любой продолжительности : от часа до нескольких дней или даже месяцев. Для предоставления такого отпуска необходимо заявление работника.

На основании заявления работника работодатель издает приказ. В табеле учета рабочего времени в том случае, если работник отработал часть дня, а несколько часов использовал для своих личных целей с разрешения работодателя необходимо ввести дробный показатель : Я/ ДО и соответствующее число часов на следующей строке 6/2.

Также прочитайте о том, кому положен отпуск без сохранения заработной платы более подробно.

Структура документа Указаний на необходимость придерживаться строгой структуры документа в законодательстве нет. Но специалисты рекомендуют следовать при подготовке заявления уже устоявшейся его схеме.

Это позволяет свести к минимуму вероятность ошибок или пропуск важной информации, а также позволяет добиться удобства его изучения. Приведем примерную структуру заявления в следующей таблице: Шапка Основная часть заявления Заключительная часть заявления Данные работодателя и руководителя организации, сведения о сотруднике Просьба о предоставлении отгула, его дата, продолжительность, время начала, основания для его предоставления Список приложений (при наличии), дата составления документа, подпись заявителя Образец При подготовке собственного заявления удобно взять за основу образец, который можно скачать здесь.

Самостоятельно квалифицировать тот или иной период отсутствия работника на работе как отпуск без сохранения заработной платы без заявления работника, содержащего просьбу о предоставлении такого отпуска, работодатель не вправе. Если стороны достигли договоренности о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (или предоставления такого отпуска потребовал работник, которому работодатель не может отказать в силу ч.
2 ст. 128 ТК РФ), то следует учитывать, что трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Нет в ТК РФ и указания на то, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только на целое число дней. Положения ст.

  • родителям (женам, мужьям) военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, до 14 календарных дней в году (абз. 4 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • работающим инвалидам до 60 календарных дней в году (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до пяти календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • сотрудникам, совмещающим работу с обучением;
  • супругам военнослужащих, если отпуск им предоставляется одновременно с мужьями (женами) и продолжительность отпусков не совпадает (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);
  • совместителям при превышении продолжительности ежегодного отпуска по основному месту работы по сравнению с продолжительностью отпуска, предоставляемого по совмещаемой работе (ч. 2 ст.

Остальным же придется считать конкретную часть рабочего дня, которую сотрудник отсутствовал и вычитать соответствующую сумму из зарплаты. Не возникнет проблем с расчетом ЗП и в ситуации, когда сотрудник берет несколько часов отдыха за счет ранее отработанного времени или будущей отработки. В этом случае отдых будет компенсирован из отработанного время в соотношении 1 к 1. Замечание. Довольно часто работодатель не связывается с вычетом пары часов из зарплаты, если работник не очень часто прибегает к получению такого времени отдыха. Какие основания Причины, по которым сотруднику может потребоваться дополнительное время отдыха могут быть самыми разными. Обычно несколько часов может понадобиться на посещение медицинского учреждения, получение различных справок или других документов в государственных учреждениях, важные встречи и т.д.

Заявление об отгуле является официальным обращением работника к руководству предприятия, чтобы ему было предоставлено свободное время в период рабочего времени. При этом его сообразно положения трудового права не имеет значение организационно-правовая форма, потому что оформление документации во всех организациях сходно. По нему реализуются интересы и права заявителя относительно его трудовой деятельности. Структура Заявление пишется на обычной белой бумаге формата А-4 собственноручно работником. Оно подписывается работником, визируется руководителем предприятия, после чего передается в отдел кадровой службы для издания приказа. В отдельных случаях оно может сделано в устной форме, если работодатель не будет иметь никаких претензий.

Вам обязаны предоставить отпуск на основании письменного заявления, но в законе указано в календарных днях, а не в часах.

Если вам надо прийти на работу на 1 час позже, то заранее пишите заявление, а то будет считаться проступком, опоздание на работу.

Если уйдете раньше на 1 час, то тоже пишите заявление, иначе, ранний уход с работы, а если в течении рабочего дня, то можете гулять не дольше 4-х часов иначе, прогул.

Обязательно пишите заявление, устная договоренность не считается разрешением.

Возможно у Вас есть свои мнения на тему «Можно ли взять за свой счет несколько часов»? Напишите об этом в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector